Хотите украсить вашу комнату или преподнести оригинальный сюрприз друзьям? Для этого вовсе необязательно ходить по магазинам и покупать дорогие подарки. Не будем тратить на это зря время. Гораздо интереснее сделать подарки самим. А для этого надо проявить свои творческие способности, талант и большое желание.
Мои любимые воспитанники из «Почемучки» — очень талантливые ребята. И они всегда готовы к новым открытиям. В этом году таким открытием для нас стали народные промыслы. Шаг за шагом мы в увлекательной и интересной форме знакомимся с разными видами росписей. Детям очень полюбилось новое занятие: они любят смешивать цвета, вносить в работу свои замыслы, ощущать себя настоящими мастерами.
На Новый год у нас был парад Дедов Морозов и Снегурочек. Потом мы с ребятами организовали «смотрины» дымковских барыней и генералов. А как старались мальчики, расписывая барынь! Но самым интересным сюрпризом для родителей стали подарки детей к 8 марта. Каждый ребёнок преподнёс своей маме расписанную своими руками рамку со своей фотографией.
Раскроем вам нашу маленькую тайну и расскажем, как происходит этот волшебный процесс. Берём гипсовую фигурку и вот вы уже настоящий народный мастер-умелец. Давайте попробуем, покажем красоту русской народной игрушки. Сколько ярких цветов надо подобрать, чтобы получилось ярко, выразительно и красиво. Судите сами. Вот они, наши расписанные:
Каргопольские крестьянин и крестьянка,
Гжельские котик и кошечка,
Дымковские барыня и генерал,
Филимоновский петушок,
Городецкая кухонная доска,
Рождественский ангел,
Кувшинчик (свободное творчество).
Вот и готов подарок к празднику и свежая идея для конкурса.
Для ребят создание своими руками игрушек и посуды — незабываемое событие, которое стимулирует интерес к родной культуре и её традициям.