Насекомых на дороге
Будь тогда уверен –
Это насекомое!
(Цензор О.В.)

В дошкольном возрасте дети активно познают окружающий мир. Их очень увлекает все, что происходит вокруг, интересует все, что ползет, летит или жужжит. А ведь именно летом нас окружает удивительный, неповторимый и такой разнообразный мир насекомых.
Дети очень любят задавать много вопросов и удивляются поведению насекомых. А кто, как не мы, взрослые, поможем разобраться им в этом огромном мире маленьких насекомых. Итак, мы с ребятами решили поближе познакомиться с этими удивительными созданиями.
12 августа в подготовительной группе компенсирующей направленности «Ромашка» прошёл «День насекомых». Воспитатели с ребятами рассмотрели картинки, провели беседы о насекомых, дети узнали, что каждое насекомое выполняет определённую роль в окружающем мире.
Дошкольники отгадывали загадки про насекомых и познакомились с произведением В. Бианки «Как муравьишка домой спешил». В течение дня ребята с интересом наблюдали за насекомыми, изучали их, пытались зарисовать.
Прошедший день вызвал у ребят огромный интерес и доставил много ярких впечатлений, позволил сформировать представление о насекомых, их пользе или вреде, развить творческие способности и поисково-исследовательскую деятельность.

Воспитатели подготовительной группы
компенсирующей направленности