Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых! А наступившее лето даёт нам лишний повод ещё раз задуматься о безопасности детей, так как помимо веселья летние дни таят в себе и множество опасностей.
Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще напоминать ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.
Необходимо выделить правила поведения, которые дети будут выполнять в обязательном порядке, так как от этого зависят их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснить детям, а затем следить за их выполнением.
Основные правила безопасности дошкольников:
1. Не выходить на улицу без сопровождения взрослых.
2. Играть только на детских площадках.
3. Кататься на велосипеде, самокате только в присутствии взрослых, в специально отведенных местах.
4. Дети должны сидеть в автомобиле на заднем сидении в автокресле и не отвлекать родителей от дороги.
5. Не играть с опасными и легковоспламеняющимися предметами, а также с электрическими и газовыми приборами.
6. Во время пожара не прятаться, а по возможности выйти на балкон или лестничную площадку и звать на помощь.
7. Выучите с ними телефоны экстренных служб: 01, 02, 03.
8. Переходить дорогу только со взрослыми по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, а также по подземному или надземному переходу.
9. Не разговаривать с чужими людьми и никуда с ними не ходить.
10. Соблюдать правила поведения на природе: не трогать незнакомые грибы и ягоды, не отходить далеко от родителей, не купаться в незнакомых местах.
Родители, помните! Безопасность ребенка зависит от нас взрослых! Мы являемся для них примером и образцом. Соблюдайте правила безопасности на дорогах и в быту!

Воспитатель подготовительной группы № 1
Зубарева Светлана Ивановна