Ребёнок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, не всегда так бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью и даже жизни. Поэтому, основная задача взрослых — привить детям культуру безопасного поведения.
Н в то же время, постоянные одергивания и запреты («Не трогай, а то поранишься», «Туда не ходи – упадешь» и т.д.) не могут научить ребенка безопасному поведению, а лишь сформируют у него неуверенность, тревожность или желание сделать наперекор. Поэтому воспитатели нашего детского сада знакомят детей с основными правилами безопасности в быту и на улице в форме квестов, игр, викторин.
Ребята старшей группы №3 «Ручеек» посетили сказочную страну, где с героями разных сказок приключилась беда. Дети помогли сказочным персонажам разобраться, где они были не правы, сортировали опасные и безопасные предметы для детей, вспомнили профессии людей, которые приходят на помощь в трудную минуту, рассматривали опасные ситуации и отлично провели время.
Нужно запомнить, что культура безопасного поведения формируется с раннего детства и очень большое значение в этом вопросе имеет пример взрослого. Родители, не забывайте об этом!

Воспитатели: старшей группы № 3
Борисенко Екатерина Николаевна