9 ноября ребята из подготовительной группы №3 «Ручеек» отправились в Белгородский художественный музей, где их ждало необычайное приключение — участие в образовательной интерактивной игре. Вначале экскурсовод предложила ребятам прогуляться по музею, свободно побродив между экспозициями, полюбоваться экспонатами художественной выставки. В дружеской беседе экскурсовод вместе с детьми порассуждала, в чем же заключаются особенности каждого из выставленных экспонатов.

Чтобы игра началась, ребята должны были выполнить задание. Детям нужно было представить себя в роли реставраторов и восстановить картины. Малыши дружно работали в парах и смогли очень быстро справиться с этим заданием, которое оказалось для них совсем не сложным. Далее прогулка по музею продолжилась: юные искусствоведы научились разбираться в жанрах живописи: различать портреты, пейзажи и натюрморты. И с этим заданием наши дошколята справились отлично. Также малыши попробовали себя в роли художников, упражнялись «писать» портреты друг друга с натуры на настоящих мольбертах! Ребята решили сохранить все рисунки и в детском саду объединить их в дружный коллаж – портрет группы «Ручеек». В волшебном старинном сундучке нашлось яблочко,  которое каждый  юный художник  изобразил с той стороны, с которой он его видел. Было очень весело всем вместе подмечать сходства и различия шедевров, изображенных малышами с оригиналом.

Словом, интерактивная игра оказалась очень увлекательной для ребят, они очень благодарны ее организаторам за подаренные впечатления!

Харитонова Ю.Н.

Славянская М.В.