В наше время большое внимание уделяется экологическому воспитанию. Человечество вырубает леса, загрязняет реки, охотится на редких и исчезающих животных. Но сам человек является частичкой этой природы. И мы учим детей бережно к ней относиться. Для того, чтобы дети узнали больше об объектах природы, сформировали в себе бережное и ценностное отношение, в нашей группе был организован совместный проект для детей, педагогов и родителей «Деревья нашего города».

На основном этапе нас с ребятами ждало много интересного. Мы с детьми  беседовали о том, какие деревья растут на нашем участке, чем отличаются деревья и кустарники, как живут деревья в разные времена года и т.д. Детям было очень интересно определять деревья по цвету, форме, по строению,  коре,  веткам. Наблюдения за рябиной на участке детского сада в осенний и зимний период помогли нам сравнить все характерные особенности. Важной частью нашего проекта было знакомство с новыми художественными произведениями о деревьях: В. Бианки «Лес зимой», П. Воронько «Берёзка» и др. Ребята с увлечением рассматривали картины, иллюстрации с изображением разных видов деревьев.

В нашей группе была оформлена выставка детских аппликаций «Дерево осенью», рисунков «Береза осенью», «Елки». А ещё ребята лепили из пластилина, раскрашивали картинки деревьев, играли в разнообразные дидактические игры.

Большим подспорьем в реализации проекта стали экскурсии по территории детского сада и в парк культуры и отдыха. Здесь мы учились узнавать знакомые деревья, узнали больше их тайн и секретов, просто любовались красотой.

Большой интерес к нашему проекту проявили и родители. Дома вместе с детьми они подбирали материалы: различные фотографии и картинки разнообразных деревьев, в том числе и экзотических, искали интересную познавательную информацию о них, а потом в детском саду ребята рассказывали о них друг другу.

Наш проект пока ещё не завершен, но на сегодняшний день удалось достичь главного: дети теперь точно знают, что деревья – наши друзья, их  надо беречь и охранять, ведь они приносят огромную пользу человеку!

Воспитатели подготовительной

логопедической группы «Ромашка»: