На пороге 2018-й год. В каждой семье найдётся своя новогодняя история, свои традиции. Они будут чем-то похожи, и в то же время у каждого разные.

Когда мне было 5-6 лет (а это 1962-63гг.), наша семья жила очень скромно. Мы не всегда могли купить ёлку. Зато посреди комнаты стоял в самодельной кадке большой комнатный цветок – китайская роза. И я украшала его бумажными игрушками, вырезанными из специальной книжки и склеенными собственноручно. Потом долго любовалась ими и нежно берегла долгие годы. Ещё я вешала на ёлку орехи в фольге;  мандаринки, проткнув их спичкой и подвесив за ниточку; яблоки и конфеты – «Красная шапочка», «Белочка», «Мишка косолапый» (они были для нас очень дорогие, и мама покупала их по 100 грамм, по 6 штук каждого вида) и по одному «Гулливеру»: мне и сестре. Я была домашним ребёнком, и очень завидовала тем детям, которые посещали детский сад. Из всех новогодних песен я знала только одну  — «В лесу родилась ёлочка». Никаких игрушек нам никогда не дарили.

Когда у меня появилась своя семья, и дети стали ходить в детский сад, моя давнишняя мечта сбылась: я тоже стала ходить в детский сад. На работу. Меня всё очень удивляло и радовало: как можно своими руками сделать из папье-маше огромный арбуз, початок кукурузы, или ком снега. А, главное, для чего? Я думала, что дети и так будут рады подарку Деда Мороза, вынутому из мешка. Но всё гораздо интересней, это —  сюрпризные моменты. Оказывается, детей можно заинтриговать, приготовив необычное вручение подарка.  С тех пор я старалась придумать что-то интересное своим детям.

Однажды я договорилась с соседкой по площадке, что она позвонит в дверь в определённое время и уйдёт, оставив у двери красный дедморозовский мешок, в котором я заранее припасла подарки для всех членов семьи и личные пожелания каждому в стихах, мною сочинённых. Надо было видеть круглые глаза и недоумение моих детей, когда выйдя на звонок, они обнаружили этот мешок.

В следующий раз было поздравление в виде письма-загадки. Нужно было по описанию найти какой-то предмет в доме. К нему была приложена записка, что искать подарки нужно в таком-то направлении. Здесь дети находили сладости (я, по примеру своей мамы, всегда покупала детям только самые лучшие конфеты, шоколад и никогда не покупала уже готовые наборы). Далее следовало самое «трудное» испытание: найти по ориентиру самый главный сюрприз.

Своего внука я тоже всегда старалась чем-нибудь удивить. Например, пока дед забавлял его игрой «Катание на строптивом слоне» (на собственной спине с крутыми поворотами), под ёлкой неожиданно появлялся сказочный паровозик со сладостями. Ребёнок испытывал настоящий восторг от такого волшебства.

По нынешний год, Ваня (а ему исполнится уже 10 лет) по-настоящему верил в Деда Мороза. В прошлом году меня очень удивила такая шутка: я, прямо в обычной своей одежде, вышла к столу в парике с бородой, в рукавицах и с мешком Деда Мороза. И, на ходу придумав поздравление, голосом Деда Мороза известила, что подарок получит лишь тот, кто лучше всех прочтёт стихотворение. Старались все: и мама, и папа, и даже дедушка, а внук особенно. Что это были за стихи, неважно. Но главное, все прониклись весельем и новогодним настроением. Когда я вышла в другую комнату и, сняв элементы костюма, появилась снова, внук меня встретил подозрительным взглядом: где это бабушка пропадала? По-моему, он всё воспринял всерьёз.

В этом году мою семью ожидают такие сюрпризы: новогодняя лотерея, где каждый найдёт на ёлочке пожелание, спрятанное в красиво оформленной миниатюрной баночке (это может быть «Новый автомобиль», «Повышение в должности», «Крупный денежный приз» и др. Причём, чем более нелепое пожелание, тем смешнее); игра «Найди свой подарок», в которой все выбирают понравившуюся подарочную коробку, а потом со смехом и шутками меняются содержимым, подходящим только для мамы, для папы, или для внука…

И, конечно же, традиционный хоровод «В лесу родилась ёлочка».

Вот так, проявив немного фантазии, выдумки и желания, мы всегда можем оказать друг  другу внимание и доставить радость своим самым любимым, родным людям.

Хорошо, что есть такой сказочный праздник!

Автор НЕПРИДУМАННОЙ ИСТОРИИ:

музыкальный руководитель Коростелёва Татьяна Сергеевна.