Осень – одно из самых красивых времен года. Она вдохновляет взрослых и детей на творчество. Поэты воспевают её в стихах, художники пишут прекрасные осенние пейзажи. Но, к сожалению, мы часто не замечаем окружающую нас красоту, вечно спеша по делам, и не обращаем на нее внимание своих малышей.
В нашем детском саду прошла тематическая неделя «ОСЕНЬ», целью которой было обратить внимание на красоту осенней природы, привлечь внимание ребят к сезонным изменениям, пополнить представления о характерных признаках осени. А еще осень – благодатная пора для развития эстетических чувств дошкольников, их художественных и творческих способностей.
Свои впечатления об осени ребята выразили в созданных с помощью акварели пейзажах. На занятии по лепке наши дети вспомнили, какие дары приносит людям осенняя пора, и у нас появились яркие натюрморты из моркови, баклажанов, кабачков, груш.
Описывать свои впечатления о прекрасном времени года – золотой осени – дети учились на занятиях по развитию речи, где составляли описательные рассказы, читали произведения известных писателей и поэтов. А красочные иллюстрации помогли ребятам узнать о том, как по-разному звери готовятся к зиме.
Теперь наши дети знают об осени почти все и полюбили её ещё больше!

Воспитатель старшей группы № 1
Шаповал Светлана Геннадьевна