Белгородский государственный историко-краеведческий музей — одно из старейших учреждений культуры Белгородской области, которое было открыто 25 октября 1924 года. За короткое время были сформированы фонды музея, насчитывавшие в тот период около восьми тысяч единиц.
В годы Великой Отечественной войны фашистскими оккупантами были уничтожены и разграблены все музейные ценности. Лишь после войны вновь начался сбор экспонатов. В 1964 году городской краеведческий музей получил статус областного. 22 октября 1973 года музей открылся для посетителей в здании Преображенского собора. В 1991 году здание собора было возвращено епархии, и музей был переведен в новое здание по улице Попова, 2а.
Дети из группы «Непоседы» этим летом первый раз посетили краеведческий музей и познакомились с его богатейшими экспозициями. Экскурсовод Мария Сергеевна провела ребят по всем залам музея, хранящим тайны истории нашей малой Родины. Более подробно она рассказала детям об музыкальных инструментах Белгородчины. Ребята узнали, что в старину русские люди играли на ударных, духовых и струнных инструментах. Мария Сергеевна показала детям ударный инструмент «Рубель», и у ребят даже была возможность попробовать на нем поиграть.
Затем Мария Сергеевна рассказала детям ещё об одном экспонате музея – о макете фрагмента знаменитой Полтавской битвы. Возле него мы задержались подольше. Фрагмент исторической битвы представлен очень наглядно и живо, впечатляет не только ребят, но и взрослых. Мальчики долго расспрашивали экскурсовода о сражении. Ребята увидели в музее творческие работы юных белгородцев, выполненные в разных изобразительных техниках. Также нам с детьми очень понравилась выставка «Рукотворная краса Белогорья».
Вернувшись обратно в детский сад, находясь под большим впечатлением от увиденного в музее, дети стремились воспроизвести свои впечатления: лепили, рисовали, а некоторые устроили целую баталию из игрушечных солдатиков. Всем очень понравилось в краеведческом музее, и вечером ребята уговаривали родителей сходить в музей ещё раз вместе.

Шибаева Любовь Дмитриевна,