На дворе еще только началась весна, а на подоконнике у нас уже лето. В старшей группе «Светлячки» появился мини-огород, доставляющий радость всем от мала до велика. Для чего нужен огород на окне? Не изобилием славятся эти домашние грядки, а возможностью живого общения с растениями.
Процесс выращивания на окне свежей зелени несложен и почти не требует материальных затрат, зато приносит огромное удовольствие и пользу! На окнах можно вырастить большой набор культур: зелень, бобовые, ароматные травки, цветы. Когда на окне живут чеснок, лук, огурцы, салат, их разноцветье радует, снимает стрессы. К тому же они не только греют душу, но и полезны для здоровья. Если в помещении растет лук и чеснок, то вы забудете, что такое грипп.
Кто завел такой огород, непременно увлечется еще и экспериментированием, эко-дизайном. В общем, мини-огород — занятие увлекательное и полезное.
Выращивание овощей в детском саду полено еще и тем, что оно развивает любознательность и наблюдательность у детей, помогает им лучше познать жизнь растений и научиться ухаживать за ними. Свой огород на подоконнике «Светлячки» назвали «Подводный мир». Все дружно принимали участие в посадках, вели дневник наблюдений за нашими росточками. А самым увлекательным для ребят стало оформление наших мини – грядок: здесь они проявили полет фантазии и творчества!
А что получится из нашего мини – огорода – посмотрим летом, когда наши растения переберутся на настоящие грядки.

Зубарева Светлана Ивановна
Фенева Юлия Николаевна