Прекрасный мир дворовых игр знаком каждому взрослому не понаслышке. Играли все, в больших городах и селах, играли допоздна, возвращались домой в испачканной одежде, под упреки встревоженной мамы, но совершенно счастливые. С приходом компьютера, интернета и других атрибутов современной жизни дворовые игры отходят в прошлое, но разве может самая разная техника заменить живое общение, радость побед и горечь поражений?
Дворовые игры – это народные развлечения, которые передаются из поколения в поколение. Они разнообразны, требуют ловкости, находчивости, смекалки, закрепляют физические навыки и умения. Такие игры не только полезны для здоровья, но и необходимы для воспитания смелости, воли, упорства в достижении цели, иными словами для формирования характера подрастающего человека.
В рамках реализации муниципального проекта «Внедрение подвижных дворовых игр в систему физического воспитания обучающихся дошкольных образовательных организаций г. Белгорода» старшие группы нашего детского сада разучили зимние подвижные дворовые игры в соответствии с планом проекта.
7 февраля 2017 года в нашем детском саду был проведен Фестиваль зимних дворовых игр. Цель фестиваля — приобщения к русской культуре через подвижные игры. Во время Фестиваля дети играли в традиционные русские народные игры: «Метелица», «Пришла зима», «Спит у елки Дед Мороз», «Снежный ком».
Вместе с новыми друзьями — воспитанниками детского сада №6, Дедом Морозом, Снеговиком, Снегурочкой и волком ребята окунулись в удивительный мир давно позабытых детских игр.
А взрослые в это время стремились сформировать у детишек способность к взаимодействию с партнерами по игре, привить обязательность соблюдения правил игры, развивать такие качества, как выносливость, быстрота реакции, ловкость, координация движений, находчивость, умение ориентироваться в пространстве. И просто всем было весело и интересно!

Ткаченко Елена Анатольевна, воспитатель старшей группы № 1