19 мая завершился региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2018».  На этом конкурсе наш детский сад представляла Мария Владимировна Усачева. Мария Владимировна – молодой специалист, работающий у нас с ноября 2017 года.

В заочном этапе конкурса приняли участие 42 педагога-психолога, и только 10 из них прошли в очный тур конкурса. Среди них были представители ДОУ и школ из г. Белгорода, Шебекино, п. Чернянка, г. Старый Оскол. Очный этап конкурса состоял из трех испытаний: визитки, открытого занятия педагога-психолога с участниками образовательного процесса, и решения кейса – смоделированной ситуации консультирования.

18 мая конкурсанты, педагоги-психологи ДОУ, представляли визитки и проводили открытые занятия на базе ДОУ №8 г. Белгорода. Мария Владимировна доказала членам жюри убеждение о том, что личность педагога-психолога  является важным инструментом психологической работы, определяющем ее эффективность. Психолог познакомила членов жюри и участников конкурса со своим внутренним миром, немного рассказав о каждой сторон своей личности, а также о том, в чем их значение в решении конкретных профессиональных задач.

На открытом занятии Мария Владимировна предложила  воспитанникам подготовительной группы отправиться в Страну Чудес. По сюжету игры, главная героиня сказки, Алиса, заблудилась в Стране Чудес и обратилась к детям за помощью. Ребята с радостью решили помочь героине, попавшей в беду, и смело справились со всеми испытаниями.

Заключительным этапом конкурса стало моделирование ситуации психологического консультирования. Мария Владимировна справилась с задачей, определив истоки проблемы, а также спланировав стратегию дальнейшей работы.

Результатом напряженной работы и подготовки стало второе место регионального этапа конкурса «Педагог-психолог России – 2018». По словам Марии Владимировны, все участники конкурса уже являются победителями, потому что все смогли получить самое главное – новые впечатления, знакомства, ценнейший опыт, и, конечно же – море удовольствия от участия в конкурсе. Особую роль в достижении высокого результата, отмечает Мария Владимировна, сыграла помощь и поддержка коллектива.

Мария Владимировна Усачева, педагог-психолог

Анна Сергеевна Полякова, воспитатель