Детский возраст – важнейший этап в становлении и формировании личности человека. Здесь закладываются навыки общения, интерес к познанию, любовь к труду.

Представления о росте растений, их многообразии, бережное отношение к природе, стремление к заботе о растениях, понимание важности своего труда закладываются в ходе работы дошкольников на огороде. Именно здесь дети учатся ухаживать за растениями, начиная от подготовки почвы для посадки и заканчивая сбором урожая.

У ребят из группы «Непоседы» есть своя грядка на французском огороде в нашем детском саду. На ней мы высадили рассаду помидор двух сортов – «Черри» и «Джина», чтобы потом сравнить их. Начиная с весны, мы заботились о своих посадках: учили детей поливать, рыхлить, пропалывать. Ребята узнали, что рыхление позволяет воздуху проникать к корням растений, научились отличать культурные растения от сорняков, стали более ответственными при выполнении поручений на огороде, вели дневник наблюдений за растениями.

И вот мы дождались появления первых помидор. Сколько радости было у ребят, когда они начали поспевать! Теперь мы регулярно собираем свой урожай.

Воспитатели подготовительной группы № 2

Шибаева Любовь Дмитриевна