Мы с воспитанниками моей группы «Почемучки» услышали о новом понятии: посткроссинг — обмен почтовыми открытками между городами с целью знакомства. И, конечно, решили опробовать его на своем опыте.

Да и повод как раз представился важный: юбилейная дата присвоения нашему городу звания Город Воинской Славы и предстоящий День Победы. Выяснилось, что дети проявляют большой интерес к истории родного города, к войне, к другим городам, стремятся узнать названия городов России, их историю. Чтобы узнать всё это мы решили связаться с ровесниками из других городов, рассказать им о своём славном городе, послать открытки с видами города Белгорода.

Мы тщательно подготовились: познакомились поближе с нашим городом, узнали о Великой Отечественной Войне, городах воинской славы. Я рассказала ребятам, что для того, чтобы нам отправить открытки в другие города, нам необходимо купить их на почте.

Настал долгожданный день, и мы пришли на почту. Познакомились с работниками почты, рассказали о цели своего визита, наблюдали за посетителями почты, посмотрели, что продаётся на почте. Приобретя подходящие открытки с видами Белгорода, мы отправились обратно в детский сад. На следующий день мы уже писали письма в другие города нашей огромной России, приняв таким образом участие в современной акции построссинг.

В письме мы написали историю нашего славного города, о себе, и, положив в конверт открытку о Белгороде, запечатали. В пятницу все дети нашей группы пошли домой с конвертами, а в понедельник рассказывали, в какие города они отправляли свои письма.

Здесь вся Россия: Калининград, Ржев Тверской обл., Ростов-на-Дону, Ижевск, Улан-Удэ, Самара, Саратов, Сочи, Крым, Оренбург, Челябинск, Астрахань, Курган, Тамбов.

Конечно, не обошлось без помощи родителей. От лица Юлии Борисовны и всех «почемучек» огромное спасибо «беспокойным» родителям: Лопатко Татьяне Александровне и Липуновой Елене Анатольевне. Эти родители всегда готовы прийти на помощь словом и делом.

Теперь мы в ожидании ответных шагов от наших сверстников из других городов нашей необъятной Родины. Вот так интересно мы изучаем историю и географию.

Репкина Ю.Б.,

воспитатель старшей группы № 2