Экология – это то, что окружает каждого из нас. Еще никогда так остро не стояла угроза экологического кризиса, как сегодня. На планете с пугающей стремительностью исчезают различные виды уникальных животных и растений. С каждым днем все больше загрязняется окружающая среда.

Чтобы предотвратить варварское отношение к природе, стоит начинать воспитывать экологическую культуру с самых малых лет. Поэтому в наши дни экологическое воспитание дошкольников приобретает растущую актуальность.

День ребят дежурной подготовительной группы начался со знакомства с героями и логотипом ЭКОЛЯТ. Сказочные герои Эколята – друзья и защитники природы: Шалун, Умница, Тихоня и Ёлочка. Они рассказали ребятам о правилах защиты окружающей среды и тех последствиях, которые наступят, если мы не будем соблюдать их.

Затем состоялось посвящение наших дошколят в ряды Эколят. Дети прослушали гимн Эколят, дали клятву беречь и охранять природу в роли юных экологов, получили фирменные пилотки и нашейные платки. А затем отправились на защиту родной природы: выполнили задание по сбору и сортировке мусора. В завершении мероприятия ребята вместе с Эколятами разработали стенгазету «Цветущая планета».

Воспитатели дежурной подготовительной группы

Борисенко Екатерина Николаевна