В преддверии Дня ГИБДД в нашем детском саду для ребят старших групп воспитателями было организовано тематическое развлечение. К ребятам пришел Светофорик, который вместе с малышами вспомнил, о ем «рассказывают» нам дорожные знаки, а ребята продемонстрировали отличное знание сигналов светофора. Гость праздника приготовил для ребят много разных игр и вопросов о правилах дорожного движения, с которыми ребята справились «на отлично»! Прощаясь, дети пообещали Светофорику соблюдать правила дорожного движения всегда и везде, не нарушать их ни при каких обстоятельствах!
Дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, поэтому целью данного мероприятия было не только повеселить детей, но и в очередной раз напомнить им о правилах дорожного движения, необходимости выполнять их и тех последствиях, к которым может привести невнимательность и неосторожность. Ведь привычки, сформированные в детстве, сохраняются на всю жизнь. И главным учителем для детей в освоении правил дорожного движения должен стать даже не педагог, а родитель, с которым ребенок регулярно ходит по улицам города и пересекает проезжую часть, ездит в общественном и личном транспорте.
Для родителей с целью привлечения их внимания к проблеме безопасности детей — пассажиров была проведена акция «Безопасная перевозка детей в автомобиле». Устный опрос родителей показал, что все они понимают важность использования детских удерживающих устройств при перевозке малышей! А еще ребята вручили своим родителями буклеты «Жизнь ребенка дороже автокресла!».

Криветченко Елена Сергеевна
Репкина Юлия Борисовна