Ежегодно жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети и подростки. Каждый день дети выходят на улицу и становятся участниками дорожного движения. Очень часто ребята нарушают правила дорожного движения или вовсе их не знают.

Необходимо учить детей не только соблюдать Правила дорожного движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать за обстановкой на улице и дороге и ориентироваться в ней. Нужно учитывать, что для детей основной способ формирования навыков поведения — наблюдение, подражание взрослым и, конечно же, игра.

В нашей группе «Светлячки» ведется систематическая работа по обучению детей Правилам дорожного движения. На занятиях мы беседуем с детьми, решаем игровые ситуации, учим дорожные знаки, правила. А в свободной деятельности и игре дети закрепляют полученные знания.

Родители юных пешеходов тоже не остаются без внимания. Для них у воспитателей заготовлены беседы, консультации, папки-передвижки, памятки. Ведь родители – это авторитет и личный пример для ребенка.

Помните! Строгое соблюдение Правил дорожного движения позволит защитить Вас и Ваших детей от опасностей на дороге.

Воспитатели:

Фенева Юлия Николаевна