Семья — самое главное, что есть в жизни любого ребенка. Первое, что чувствует при рождении малыш — это прикосновение матери, и без этого он уже не может жить. Улыбка мамы, голос папы — первые эмоциональные воздействия, которые испытывает ребенок.

Очень важно с ранних лет учить ребенка семейным взаимодействиям: любви, уважению, поддержки и заботе друг о друге. В детском саду у детей 2 лет начинают формировать первоначальные представления о семье. Знакомят с трудом членов семьи, дают представления о том, что у каждого в семье есть свои обязанности. Формируют уважение ко всем членам семьи, желание помогать им в работе по дому.

Но не стоит забывать, что семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношения к людям. И то, что малыш впитал в семье, он перенесет во взрослую жизнь.

Воспитатели:  Зубарева С.И., Коровина Е.А.