Давно отгремели сражения на полях Великой Отечественной войны. Поколения родителей, бабушек и дедушек наших воспитанников помнят о событиях того времени по рассказам своих бабушек и пробабушек. Но время не стоит на месте, все дальше от нас эти тяжелые дни… Наши воспитанники могут узнать о больших подвигах военных на полях сражений и о «маленьких» подвигах детей военного времени, которые ждали возвращения отцов, делили тяготы военного времени со взрослыми и помогали всеми силами фронту, из книг о войне для детей.

В нашем детском саду действует книжная полка «Детям о войне». Здесь представлены книги стихов, рассказов и повестей писателей разных поколений о тяжелых военных годах, выпавших на долю нашей страны. Знакомство дошкольников лучшими образцами детской литературы о Великой Отечественной войне создает условия для формирования гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

Ребята из дежурной группы вместе с воспитателем побывали возле книжной полки. Дети с неподдельным интересом слушали стихи и рассказы о войне, прочитанные воспитателем, рассматривали иллюстрации книг. Ни один малыш не остался равнодушным к прочитанному…

К чтению книг о войне подключились и родители воспитанников: каждый желающий может вместе с семьей пройти к нашей книжной полке, взять понравившуюся книгу для чтения домой. А еще можно прочитать книги, которые представлены на полке в виде QR-кодов: отсканируйте код понравившейся книги и прочтите еще дома или на прогулке.

Чтение произведений о войне, воспоминания о сражении советского народа с фашизмом поможет нынешним и будущим поколениям знать и помнить нашу великую историю, не забывать тех, кто выиграл самую страшную войну, кем мы должны гордиться.

Тех, кто еще не побывал возле нашей книжной полки, приглашаем ее посетить в преддверии празднования Дня города Белгорода!

Воспитатель дежурной группы

Гудкова Оксана Викторовна