Воробьям, снегирям и синицам
Очень трудно зимой прокормиться!
Крошек хлебных набери,
птиц голодных покорми!

Наступление зимы для птиц всегда знаменует очень сложное и трудное время года. Земля промерзает, и в ней тяжело найти корм. От холода и голода много птиц погибает. За помощью они прилетают к нашим домам, и мы должны помочь им пережить это непростое время.
Для того, чтобы поддержать пернатых, в подготовительной группе была организована акция «Покорми птиц зимой». Её целью было привлечь внимание детей и взрослых к зимующим птицам, облегчить для них период зимовки, а также повысить уровень экологической активности ребят и их родителей.
В течение недели дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнавали о различных видах пернатых нашей местности, их особенностях, внешнем виде и поведении.
В рамках акции родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они получились разные, но сделаны все были с теплом. Также ребята раздали родителям памятки и буклеты, в которых говорилось о важности помощи птицам зимой.
Кормушки с кормом для птиц мы с детьми развесили на участке детского сада. Подкармливая регулярно птиц, дети испытывают радость от осознания, что спасают их от гибели.

Воспитатели подготовительной группы № 2 «Росинка»
Круговая Ирина Геннадьевна
Нежельченко Наталья Борисовна