С наступлением холодов большинству птиц, которые не улетают на юг, добывать пищу становится все тяжелее. Чтобы помочь нашим пернатым друзьям, необходимо всего лишь приготовить для них вкусное лакомство, такое как хлебные крошки, злаки, разные виды круп и даже кусочки сала и насыпать их в кормушку.

Поместив кормушку вблизи от дома, можно каждый день наблюдать, как суетятся маленькие синички или воробушки, угощаясь столь приятным для них обедом. Очень интересно наблюдать за птицами из окон. Маленькие, живые и подвижные, они  радуют нас.

Особенно трепетно относятся к птицам дети. Поэтому изготавливать кормушку для птиц вместе с ребенком всегда интересно и приятно. В зависимости от возраста ребенка можно выбрать наиболее простые варианты кормушки для птиц, например, из картона или пластиковой бутылки. Детям же постарше придется по нраву более сложная кормушка для птиц из дерева или фанеры. А вот такую кормушку изготовили мы с ребятами старшей группы «Непоседы» из старой игрушки. И это не первая наша поделка, были кормушки из шишки и из коробки от сока. Дети так увлеклись идеей создания кормушек, что теперь приносят из дома изготовленные кормушки совместно с родителями. Столовые для птиц открыты, ждем в гости пернатых друзей.