Утро 9 октября стало не совсем обычным для воспитанников подготовительной к школе группы «Росинка». Сотрудники государственного литературного музея  Белгорода пригласили ребят отправиться в... прошлое Города у Белой горы — это одно из названий города Белгорода.

Малыши увидели, как выглядел наш город — крепость более четырех сотен лет назад, узнали, почему его назвали Белым городом, ведь основными материалами для строительства были сосна и мел. Ребятам так же было интересно послушать о том, как были снаряжены для боя русские и татарские воины тех времен. Экскурсия принесла для ребят большую познавательную ценность, так как знания не давались  в готовом виде: Мария Владимировна, замечательный экскурсовод, сначала задавала детям вопросы, выслушивала все их предположения, и лишь затем, дополняя их высказывания, продолжала раскрывать тайны истории.

Среди тем, которые Мария Владимировна затронула в ходе беседы с детьми, были традиционные профессии  Белгородчины прошлых времен. Так, наши предки славились мастерством ткачества. По мнению детей, одежда тех времен отличалась красотой и необычностью, а также была искусно вышита. Дети познакомились с такой профессией, как гончар, рассмотрели плоды гончарного искусства: свистульки, глиняные кувшины, блюда и т. д. Не менее занятно было послушать и о работе кузнецов, изготавливающих различные орудия труда для крестьян.

А ещё ребята познакомились с творчеством белгородских поэтов: В. Колесника, И. Чернухина. В завершении своего путешествия в прошлое родного края ребята поблагодарили экскурсовода за подаренные впечатления и новую информацию о малой родине.

Славянская Мария Владимировна

Гончарова Оксана Владимировна