Развитие речи ребенка — один из самых волнующих вопросов для родителей. Все мы знаем, что речь – это мощный и важный фактор и стимул развития ребенка. Очень важно, чтобы родители знали, что является специфической особенностью речевого развития для детей раннего возраста, а что отклонением от правильного развития речи.
В группе кратковременного пребывания «Семицветик» прошёл «Круглый стол» с участием детей и их родителей, на котором учителем-логопедом Людмилой Михайловной был освещён вопрос развития детской речи в норме, а также представлен комплекс игр и упражнений для развития мелкой моторики рук, органов артикуляции, речевого дыхания.
Малыши с радостью выполняли дыхательные упражнения, рисовали при помощи трафаретов, составляли картинки, играли с деревянными вкладышами, шнуровками.
А родители, в свою очередь, получили консультацию и расширили собственные представления о способах развития своих детей, о значимости совершенствования тонких движений рук ребёнка, направленной воздушной струи, движений органов артикуляционного аппарата. В ходе круглого стола учитель-логопед наглядно показала варианты упражнений и игр, посредством которых развивается мелкая моторика, активизируя соседнюю зону мозга, отвечающую за речь. А формирование речи способствует развитию мышления.

Воспитатель группы кратковременного пребывания
Зубарева Светлана Ивановна