5 марта на базе нашего детского сада был проведен авторский семинар на тему «Комплекс игрового оборудования для организации развивающей предметно-пространственной среды в дошкольной образовательной организации», направленный на решение проблем при создании современной развивающей среды в дошкольных образовательных организациях. Семинар проводился автором проекта «Дошколка.ру» и директором «Лаборатории психологической безопасности» Международной Академии Психологических Наук, Галановым Александром Сергеевичем.
Слушатели семинара – старшие воспитатели и заместители директоров, курирующие деятельность дошкольных групп – с удовольствием послушали выступление Александра Сергеевича о принципах построения среды для детей дошкольного возраста с учетом требований ФГОС ДО. Кроме того, он рассказал об особенностях возрастной психологии и об организации деятельности педагога с детьми в созданной развивающей среде.
Более подробно автор остановился на использовании различных конструкторов во время самостоятельной деятельности детей и образовательного процесса. Также рассказал о том, как это способствует всестороннему развитию дошкольников и их подготовке к обучению в школе.
Кроме того, Александр Сергеевич познакомил слушателей семинара с авторским методическим сопровождением конструктора «Полидрон». Он продемонстрировал различные развивающие возможности этой серии конструкторов, и рассказал, как правильно использовать его разработки при работе с ними.
Слушатели семинара отметили, что семинар интересен, а предоставленная информация – актуальна. Александр Сергеевич пожелал всем творческих успехов.

Воспитатель:

Полякова Анна Сергеевна