Вот и подошел к концу наш первый учебный год в группе «Капельки». Для подведения его итогов нашим дружным коллективом педагогов родителей и детей было принято решение организовать нетрадиционное родительское собрание в форме квест — игры «Поход к Бабе Яге». Целью игры для детей было пройти испытания и доставить угощения для Бабы Яги, а для родителей — увидеть приобретенные малышами знания, умения и навыки за учебный год.
Итак, вооружившись хорошим настроением и угощением для бабули, дети отправились в путь. Первым препятствием для них стала «бушующая река», перейти которую можно было только по математическому мосту. Когда дети разместили цифры в правильном порядке, перед ними появился волшебный мост, по которому они перешли на другой берег. Ребята с легкостью справились с этим заданием.
Перебравшись через мост, наши путешественники оказались в дремучем лесу, где их встретил хозяин леса Михаил Потапович. Он очень грустил и не хотел пускать детей дальше по тропинке. Но малыши предложили медведю поиграть в весёлую игру «У Медведя во бору». Развеселившись, медведь подарил детям необыкновенные мелки, которые смогут помочь им в трудную минуту. Отправившись дальше по тропинке, за большим кустом ребята увидели зайчика. Зайчик стал плясать и хвастаться, что он самый храбрый и умный. Чтобы пройти дальше, деткам пришлось хорошо подумать и отгадать загадки зайца, но и с этим заданием они справились.
Дальше путь путешественникам преградили огромные кочки, лабиринт и глубокая пропасть. Хорошенько размявшись, дети с ловкостью преодолели трудности. И вот, на опушке долгожданная Избушка, но вокруг мусор, грязь и пыль, старушка точно не ждала гостей. Дети рассказали бабули, какие препятствия они преодолели, чтобы угостить её своими сладостями. Ягуля смягчилась, но попросила убрать полянку, посадить цветы и поиграть с ней. Дети дружно выполнили просьбу бабушки, и все было готово для праздника. Ягуля предложила игру « Опасно – безопасно». Малыши с радость согласились поиграть, но в ходе игры бабуля чуть не съела двоих ребят, и только благодаря бдительности и знанию привил безопасности, нам удалось раскусить злодейские планы старушки. Ягуля обещала больше себя так не вести и, приняв от детей угощения, вернулась к себе в избушку. А детки с хорошим настроением отправились в группу, по дороге обсуждая их долгий путь и весёлое приключение. Родители получили массу положительных эмоций, глядя на своих детей, которые с ловкостью выполняли поставленные перед ними задачи.

Фенева Юлия Николаевна,

Зубарева Светлана Ивановна,