С Вербным Воскресеньем поздравляем Вас,

С Божьим озареньем — смыслом бытия.

Всем любви желаем, веры, долгих лет.

Пусть подарит верба чистый добрый свет!

Изучение традиций русского народа в дошкольных учреждениях актуально в наше время. Ведь это, прежде всего, приобщение детей к духовной культуре и традициям народа.

Верба — распространённая обитательница русской земли и священное дерево христиан. Оно давно стало символом весны и праздника Вербного воскресенья. По традициям, накануне Вербного Воскресенья в давние времена русские люди ходили к берегам реки ломать вербу, и это был настоящий обряд. Верба всегда освящалась в церкви святой водой, впрочем, эта традиция сохранилась и до нашего времени.  По приметам и поверьям считалось, что освящённая верба обладает целебными свойствами, поэтому веточками прикасались к людям, желая им здоровья, ставили у изголовья больных, прикладывали к больным местам, стегали детей, чтобы те не болели в течение года и росли здоровыми.

В дежурной группе «Крохи» прошло познавательное занятие, посвященное «Вербному воскресенью». Ребята познакомились с историей праздника, народными пословицами и обычаями. Рассмотрев веточку вербы, изобразили ее в художественной деятельности.

Воспитатели:

Нежельченко Н.Б.