Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,
Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

Шашки — увлекательная игра, созданная народом. По праву она признана одной из самых интеллектуальных игр, так как способствует развитию логического мышления, пространственного воображения, памяти и внимания. Поскольку большая часть детей в дошкольном возрасте по своей природе очень подвижны и активны и им трудно сосредоточить свое внимание, то эта волшебная игра ненавязчиво формирует у них такие качества, как усидчивость и интеллектуальные способности.
В начале августа 2021 года в старшей группе компенсирующей направленности «Ромашка» прошел турнир по шашкам. Для успешного проведения данных соревнований педагогами группы была организованна предварительная работа, направленная на развитие навыков игры в шашки.
Данное состязание прошло в дружественной, но напряженной обстановке. Все участники с большим азартом сражались в честном бою на шашечных досках. Преодолевая волнение, каждый стремился к победе, а воспитатель и учитель-логопед внимательно следили за правильностью борьбы, наблюдали за ходом сражений.
По итогам турнира самые умелые вышли победителями. Во время награждения дети не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.
Шашки – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющей много радости и удовольствия! Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

Воспитатели группы компенсирующей направленности:
Воронкина Алена Владимировна
Сапунова Татьяна Викторовна