Все летает целый день

Суетится, суетится,

Целый день звенит «тинь-тинь!»

Угадайте, что за птица?

То веселая синица.

Синичкин день – молодой экологический праздник, который отмечается в России 12 ноября.  А с давних времен в этот день по народному календарю отмечается праздник Зиновия Синичника.  По народным приметам именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Дети из дежурной группы компенсирующей направленности «Ромашка» не забыли о «Синичкином дне». Ребята вместе с воспитателями провели интересный день, посвященный этой птичке.

Дети познакомились с разными видами синичек, узнали о происхождении данного праздника, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, поиграли в словесные и подвижные игры, вспомнили, как помогают птицам в зимнее время. А после изготовили аппликацию, украсив птичку сверкающими пайетками.

У детей остались яркие впечатления от проведенного времени. Ребята дружно решили подкармливать птиц.  Они обязательно развесят кормушки в детском саду и возле своих домов.

Будем надеяться, что зимующим птицам будет легче пережить морозную зиму с нашей помощью и заботой.

Воспитатели дежурной группы «Ромашка»

Воронкина Алена Владимировна

Дутка Валерия Евгеньевна