Сине-голубые розы, листья, птицы,
Увидев их впервые, каждый удивится,
Чудо на фарфоре — синяя купель
Это называется просто роспись Гжель

Во время тематической недели под названием «Приходите в гости к нам» нашу подготовительную группу № 2 посетила родительница воспитанника с мастер-классом по изготовлению объёмной кружечки из бумаги и картона с элементами росписи Гжель.
Дети сделали цилиндр из картона, применив способ скручивания и склеивания. Вырезали полоски с уже готовой росписью на них и приклеили на цилиндр. Все детали скрепили под четким руководством мамы. В завершение работы вырезали по шаблону круг и установили на него свои кружечки, это и были блюдечки.
Результаты работы очень порадовали ребят: кружечки получились очень красивые, просто загляденье! Всем сразу захотелось попить чая из своих нарядных кружечек.
Во время мастер-класса ребята многое узнали об истории гжельского промысла, о гжельской росписи, о мастерах народного промысла. Подобные занятия и мастер-классы позволяют формировать у подрастающего поколения интерес и любовь, бережное отношение к русской культуре и традициям.

подготовительной группы № 2
Круговая Ирина Геннадьевна