Воспитание и обучение детей в детском саду – это не только умственное развитие, но и привитие ценности труда и ухода за природой. Одним из интересных видов деятельности, проведенных в нашем детском саду, была посадка огорода и выращивание капусты.

Воспитанники старшей группы с огромным удовольствием принялись за работу. Вместе с педагогами они выбрали участок для огорода и аккуратно подготовили почву. Дети учились, как правильно рыхлить землю, как удалять сорняки и как удобрять огород. Работа на свежем воздухе стала для них настоящим приключением. Затем пришло время посадки капусты. Каждый из них был рад, что сможет вкладывать свою энергию и заботу в этот огород.

Весь летний период дети с удовольствием занимались уходом за капустой. Они поливали растения, удаляли сорняки и с интересом наблюдали за их ростом. Во время таких занятий они учились процессам жизни и развития растений, а также осознавали, что их труд может принести плоды.

И, наконец, пришло время сбора урожая. Дети с нетерпением подходили к каждому кусту капусты и с радостью снимали готовые головки. Гордость за проделанную работу была непередаваемой.

Таким образом, этот вид деятельность помогает детям не только узнать о процессе роста растений, но и формирует у них навыки труда, ответственности и заботы о природе. Это прекрасная возможность для детей проявить свою творческую энергию и научиться ценить результаты своего труда.

Воспитатели : Гудкова О.В., Гостищева Л.С.