9 октября 2020 года на базе «Белгородского института развития образования» состоялся практико-ориентированный семинар «Организация и сопровождение педагогов в инновационной деятельности: STEM-технологии как ресурс повышения качества дошкольного образования». Целью данного мероприятия стало развитие STEM-образования и практического применения передовых педагогических технологий в условиях детского сада.

Свой опыт работы по внедрению современной технологии STEM-образования в повседневную практику воспитателей представили педагоги нашего детского сада № 74. Курчина Елена Анатольевна, старший воспитатель, рассказала о том, что такое STEM-образование, о том, как реализуется этот подход в условиях нашего детского сада, об отличиях традиционного видения образовательного процесса и комплексного подхода к познанию окружающего мира детьми в рамках STEM-лаборатории.

Свиридова Екатерина Валерьевна, старший воспитатель, поделилась с участниками семинара секретами внедрения в образовательную деятельность с детьми технологии мультипликации, которая успешно реализуется в детском саду на протяжении последних лет и является одним из модулей нашей STEM-лаборатории.

Вниманию присутствующих так же были представлены (в формате видеороликов) фрагменты игровых образовательных ситуаций с детьми в рамках STEM-лаборатории «Вероятность» (Дутка В.Е., воспитатель) и по созданию мультфильма «Мяч на дороге» (Полякова А.С., воспитатель, Фенева Ю.Н., воспитатель).