Вам никогда не хотелось заглянуть в старинный сундучок? Например, в бабушкин? Рассмотреть вещи, которые там хранятся? Почитать записки? В творческой мастерской Белгородского государственного художественного музея воспитанники подготовительной к школе группы «Затейники» познакомились с драгоценным содержимым сундучка, который оставил там для всех приходящих детей старый смотритель музея, прочитали его письмо, несущую новые знания о прекрасном.
В письме смотритель рассказал детям о таких видах живописи, как натюрморт и портрет. А у детей благодаря творческой вдохновляющей атмосфере музея появилась возможность самим стать художниками. На настоящем мольберте, как профессиональные художники, ребята попробовали написать портрет товарища. А сколько усилий и стараний потребовалось, чтобы нарисовать с натуры яблоко! Оказывается, не так-то легко бывает изобразить то, что ты видишь вокруг себя. И для того, чтобы изображение получилось, как настоящее, необходимо знать много «секретов». Но все ребята успешно справились с заданием. А сколько было радости, когда свои работы дети показывали родителям, делились своими бурными впечатлениями. А еще старый смотритель провел детей по залам музея. Картины большие и маленькие, написанные разной техникой, не оставили детей равнодушными. Все прошло очень интересно и познавательно! И по возвращении в детский сад дети продолжили свои «пробы кисти» в группе.

Воспитатели:
Ткаченко Е.А.