В этом году наш детский сад, в рамках проекта «Бабушкины сказки», знакомит детей с традициями, обрядами, обычаями народных и православных праздников. Праздник Пасхи мы отметили, знакомя ребят с основной идеей праздника и старинными играми, проводившимися на Руси.

Ребята читали стихи, заклички, водили хоровод, исполняли любимую песню «Пасхальное яичко». Но, больше всего им понравилось играть, передавая яичко по кругу. У кого в руках оно оказалось, тот плясал весело и задорно.

Дети уже понимают разницу в традициях православных праздников и дают правильные ответы, что можно делать в этот праздник, а что нет. К примеру, на Пасху пекут не блины, а куличи, красят яйца, но не купаются в проруби и т.д. Очень занятно было услышать от детей, из чего замешивают тесто для куличей, было заметно, что дети помогают мамам и бабушкам в домашних делах и в приготовлении пищи.

В заключение праздника, ребята посоревновались, чьё же яичко дальше укатится, при этом каждый из них загадал желание.

В процессе праздника, дети получили знания о том, что необходимо совершать добрые поступки, прощать друг другу обиды, совершать добрые дела и хорошие поступки. В их сердцах зародилась радость и светлое настроение.

Музыкальные руководители:

Пивовар Л.А., Коростелева Т.С.