27 января 2024 года исполняется 80 лет со Дня снятия блокады Ленинграда – памятный день для города, который сейчас называется Санкт-Петербург. Это одновременно и радостная и скорбная дата. Радостная – потому, что в этот день город был полностью освобожден от фашистской блокады, а горестный – потому, что на долю ленинградцев выпали настолько тяжелые испытания, что выжить удалось далеко не всем и с большим трудом.

Блокада. Что это значит? Немецкие войска окружили город и максимально «отрезали» его от внешнего сообщения, с целью вынудить его жителей сдаться. Самыми страшными врагами ленинградцев стали холод и голод.

Поэтому в тот вечер тысячи людей нашли в себе силы выйти на улицы, когда ленинградское небо расцветили вспышки салюта. Это воспринималось как чудо. Как рубеж – позади почти 900 дней смертельной опасности, впереди – возрождение.

Ребята из подготовительной группы познакомились с этой знаменательной датой и событиями, окружающими ее. Для них была проведена целая серия занятий в течение недели с беседами и чтением художественной литературы.

К рассказам дети выполнили иллюстрации, в которых отразили свои эмоции и свое восприятие услышанного. В результате, в группе получилась интересная книжка, наполненная впечатлениями ребят о произведениях.

Дети узнали, что такое «Дорога жизни», «полуторка», «Блокадный хлеб» и поняли, почему так важно ценить то, что у нас есть.

Воспитатели дежурной подготовительной группы

Шибаева Любовь Дмитриевна