Так уж издавна повелось, что новогодний праздник самый длинный.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки,

По дворам ходили в святки.

В канун старого Нового года наши ребята тоже нарядились и, выучив заранее колядки,  пошли «посевать», людям добра желать.

Малышей встречала Хозяйка-Лисичка, угощала их конфетами, а потом водила с детками  хоровод, играла с зайчиками, танцевала со снежинками и, испугавшись звонких погремушек, убежала к себе в лес. От шумного веселья проснулся Мишка. Он хотел рассердиться, но, услышав, как колядуют малыши, передумал. Ребята играли с Медведем в снежки и догонялки, а потом проводили его в берлогу — досматривать сны до весны.

Ребята старших групп выучили больше и колядок и щедровок. Кто-то из них со своими старшими сёстрами-братьями уже с вечера прошлись по своим родным, соседям и знакомым. Они увидели, с какой радостью взрослые принимали их в своём доме, с каким уважением слушали их пожелания и щедро одаривали припасённым угощением. А в детском саду их ждал сюрприз – пришли в гости: лентяй-Емеля, который не поленился ради праздника слезть с печи и Кикиморка-растеряшка в одном валенке. Они веселили детей народными играми, водили хороводы. Так, прославляя хозяев, желая им добра, злата-серебра и богатства в дому, дети учатся понимать устаревшую родную речь,чтить старинные праздники, обряды, русские традиции.