В нашем детском саду прошел мини-турнир по шашкам между подготовительными группами.
Опытные игроки сразились за медали. А новички вместе с клоуном Клёпой познакомились с правилами игры и сыграли свои первые партии. Победила дружба и хорошее настроение!

Шашки— это не просто интересная игра, позволяющая увлекательно провести свободное время. Они способны принести дошкольникам разностороннюю пользу:
- Совершенствуют логическое и абстрактное мышление. Ребёнок учится просчитывать свои будущие действия, предугадывать реакцию противника, в уме проигрывает различные комбинации.
— Развивают память и пространственное воображение.
— Вырабатывают усидчивость, собранность, развивают внимание, помогают гиперактивным детям стать более спокойными, сосредоточенными, уравновешенными.
— Игра в шашки и всегда подразумевают соревнование, своего рода борьбу, каждую партию неизбежно сопровождает определённое волнение. Всё это закаляет детский характер и психику.
— Ребёнок привыкает адекватно относиться к неудачам, не расстраиваться, а анализировать их причины.
Воспитывают самостоятельность в принятии решений.
— Данные настольные игры предполагают совместную детскую деятельность, поэтому способствуют социализации, развитию навыков общения, приучают дошкольников доброжелательно относиться друг к другу.

Воспитатели: Фенева Ю.Н, Порожнякова А.Ю, Ваганова С.С.