Сколько поколений ребят выросли на сказках К.И. Чуковского! Корней Иванович Чуковский родился 19 (31) марта 1882 года. Талант Чуковского многогранен – поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, журналист. Но большинству из нас он известен как детский писатель. Несмотря на то, что творчество писателя не совсем соответствовало задачам советской педагогики, его произведения стали популярными и любимыми среди детей и взрослых.
С самого раннего детства дети слышат от мам сказку про муху-цокотуху и мальчика, от которого убежало одеяло. Сказки К.И. Чуковского легки для детского восприятия, учат аккуратности и опрятности, поучительны. В ненавязчивой форме автор рассказывает детям о последствиях опасных игр и поступков.
18 марта в подготовительной группе № 1 отметили день рождения детского писателя. Участниками праздничных мероприятий были не только дети, но и их родители: оформили выставку книг, иллюстраций к сказкам, приготовили вопросы к викторине.
На все вопросы викторины дети ответили без труда, смогли вставить пропущенную фразу, по отрывку назвать название сказки, угадать по описанию сказочного героя, собрать разрезные картинки и назвать сказку. Такие мероприятия детям очень нравятся, они с удовольствием рисуют иллюстрации к сказкам, лепят героев сказок. Наши дети знают и любят сказки К. И. Чуковского!

Воспитатели подготовительной группы № 1
Гудкова Оксана Викторовна