Каждый взрослый знает о том, что нужно умываться, причесываться, чистить зубы, содержать в чистоте свою одежду. А научился он всему этому во времена, когда был таким же маленьким, как дети группы «Крохи».
Успешное овладение культурно-гигиеническими навыками является неотъемлемой частью формирования общей культуры человека. Знакомить ребенка с гигиеническими навыками и навыками самообслуживания родители начинают с первых месяцев жизни, а продолжают эту работу воспитатели в детском саду. Особенно важна эта работа в группах младшего возраста – в самый благоприятный период становления навыков.
Для успешного формирования культурно-гигиенических навыков воспитатели используют множество игровых воспитательных ситуаций — «Научим куклу одеваться, умываться», «Покажем мышке, как пользоваться салфеткой», «Научим куклу мыть руки» и др. С интересом и увлечением выполнять необходимые действия, запомнить их помогает художественное слово: «От водицы все улыбками искрится…», «Водичка, водичка, умой мое личико...», «Чешу, чешу волосики...» и т.д.
Для того, чтобы закрепить в ребенке приятные чувства от выполненного действия, сформировать чувство самоудовлетворения после проведения гигиенических процедур, необходимо обязательно сделать ребенку комплимент, похвалить его: «Как чисто ты вымыл руки!», «Какая у тебя прическа красивая», «Ты очень аккуратно повесил одежду на стульчик, умыл лицо, заправил футболку».
Все это способствует быстрому формированию привычки следить за своим внешним видом, соблюдать все необходимые правила. Малыши уже не только сами выполняют нужные действия, но и стремятся помочь и научить других.
Сегодня в нашу группу пришли две неопрятные куклы, и наши малыши научили их ухаживать за собой и следить за внешним видом. Мальчики и девочки показали куклам, как правильно мыть руки, для чего нужна салфетка, зеркало и расческа.
Как говорил известный герой К. Чуковского, «надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам – стыд и срам»!

Воспитатели II младшей группы № 2
Почасова Инна Ивановна