Правильное дыхание — это основа красивой, чистой речи, так как дыхательная система — это энергетическая база для системы речевой. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса.

В МАДОУ д/с № 74 большое внимание уделяется развитию правильного речевого дыхания. Именно поэтому учитель-логопед Олейник Людмила Михайловна совместно с воспитателями групп компенсирующей направленности провела мастер-класс для детей по изготовлению пособия «Горячий чай», которое направлено на формирование правильного речевого выдоха.

Игровое пособие было представлено в виде чашки с подвижными деталями, которые приходили в движение под воздействием воздушной струи.

Дошкольники самостоятельно или с небольшой помощью специалиста вырезали, клеили, соединяли детали. После изготовления «чашки с чаем» каждый смог поиграть с ней, подуть на «Горячий чай». Дети были очень довольны, их увлёк процесс изготовления и им очень понравилось играть.

Все ребята решили отнести свои «чашки» домой, чтобы и дома играть и тем самым работать над правильным речевым выдохом.

Олейник Людмила Михайловна

Воронкина Алена Владимировна