"Источники способностей и дарований детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли”

В.А.Сухомлинский

Коллектив детского сада старается сделать пребывание детей в нем не только насыщенным, но и полезным. В группе кратковременного пребывания «Семицветик» прошёл мастер-класс с участием детей и их родителей, на котором учителем-логопедом был представлен комплекс игр и упражнений для развития мелкой моторики рук. Ведь именно в раннем возрасте активизируется речь, а, как известно, развитие речи стимулирует развитие моторики рук.

Малыши с радостью выполняли пальчиковую гимнастику, нанизывали бусины, рисовали при помощи трафаретов, составляли картинки, играли с деревянными вкладышами, шнуровками, искали «сокровища» в природном материале.

А родители, в свою очередь, получили консультацию и расширили собственные представления о способах развития своих детей, о значимости совершенствования тонких движений рук ребёнка. В ходе мастер-класса учитель-логопед Олейник Людмила Михайловна наглядно показала варианты упражнений и игр, посредством которых развивается мелкая моторика, активизируя соседнюю зону мозга, отвечающую за речь. А формирование речи способствует развитию мышления.

учитель-логопед, Л.М. Олейник

воспитатель, А.С.Полякова