В последние годы в связи с ухудшением состояния нашей планеты, загрязнением атмосферы, воды и почвы, уничтожением ценных видов растений и животных особую важность приобретает экологическое воспитание подрастающего поколения. Научившись оценивать и понимать состояние растения, ребенок будет видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход и заботу или нет.
Маленькие дети пока имеют лишь поверхностные представления о мире растений, об условиях, необходимых для их роста и развития. Но уже в этом возрасте можно начинать ознакомление малышей с ростом и развитием растений. Весенний период – самое лучшее время для этого, ведь как раз сейчас на подоконнике в детском саду или дома можно выращивать различные культуры из семян или луковиц.
Малыши их группы кратковременного пребывания «Семицветик» уже посадили кукурузу, фасоль и подготовили все необходимое для посадки тюльпанов. В мае всходы фасоли и кукурузы будут высажены на грядки в нашем огороде, где малыши будут продолжать ухаживать за ними, а тюльпаны украсят нашу клумбу Победы!
Вот так с интересом и увлечением наши малыши получают первые представления о жизни растений и роли в ней человека, учатся заботиться о природе и беречь её.

Воспитатель ГКП «Семицветик»
Зубарева Светлана Ивановна