Дети эмоциональнее взрослых, и больше подвержены сменам настроения. Их легко рассмешить и столь же легко огорчить и расстроить. Они еще не познали науку владения собой, на их личиках всегда можно прочитать все, что с ними происходит в данный момент. Процесс развития, освоения мира приносит много удивительного, но не всегда это положительные эмоции.
Понятия «нельзя» или «надо» зачастую вызывают у малышей гнев, недовольство, обиду, а игры, занятия, взаимодействие со сверстниками — перевозбуждение, скованность, усталость и напряжение.
«Выпустив пар», малышу нужно успокоиться, зарядиться положительной энергией, поэтому в нашей подготовительной группе «Затейники» появился уголок уединения. Уголок уединения — любимое место для личных секретов. В нем дети могут посидеть, отдохнуть от детского коллектива, полистать любимую книжку, вспомнить о маме, о воскресных прогулках всей семьей. У детей появляется возможность создания «своего» личного пространства, где можно расслабиться, устранить беспокойство, почувствовать себя защищённым.
Мы постарались максимально оснастить наш новый уголок играми, направленными на снятие психологического напряжения, массажерами, различными материалами, направленными на разрядку скопившейся негативной энергии. В уголке появились фотоальбом с групповыми и семейными фотографиями, коробки примирения, маски настроения, игрушки — антистрессы, «телефон доверия», мешочки для добрых и сердитых слов, стаканчики гнева, рисование на песке, куклы БИ – БА – БО в свободном доступе, книжки — смешарики, клубочки разноцветных шерстяных ниток для сматывания и разматывания, подушки, зеркало настроения, массажные мячики, игры-шнуровки.
Нам хотелось, чтобы нашим ребятишкам было комфортно в группе, и они с большим удовольствием стремились в неё.
В завершении хочется поблагодарить родителей группы, оказавших помощь в оснащении уголка, пожелать всем детям эмоционального благополучия в семье и в стенах детского сада!

Зернова Татьяна Викторовна
Ладыгина Виктория Владимировна