Вот и пришли первые деньки золотой осени – с утренней прохладой, первыми желтыми листочками, куртками и шапочками. А вместе с ними и начался новый учебный год для детей, воспитателей и их родителей.

15 сентября старшие группы нашего детского сада «Почемучки» и  «Непоседы»  ходили в туристический поход за здоровьем  в центральный парк культуры и отдыха им. В.И. Ленина. Это первый поход, открывший осенний туристический сезон наших ребят. Дорога была длинной, непростой и  многим казалась такой трудной! Но все взяли с собой хорошее настроение и полезные и вкусные закуски для туристического привала.

Татьяна Андреевна, инструктор по физической культуре, собрала ребят в  березовой роще. Дети узнали о пользе деревьев: дуб даёт силу, берёза — красоту, а сосна- чистый воздух. А потом, разбившись на команды, у каждой  из которых было своё название, ребята участвовали в различных интересных  играх и  соревнованиях: кто больше соберет веточек и построит муравейник, кто сосчитает все деревья на полянке, кто пробежит под вращающимся канатом, перетягивание каната и любимый футбол.  И, конечно же, победила дружба. Немного перекусив, ребята с педагогами отправились исследовать поляну. Нашли муравейник, встретили пчел, видели бабочку, стрекозу и много-много солдатиков. Набрали шишек,  желудей и каштанов для будущих поделок. А ещё  у Лизы был настоящий День рождения. С хороводом, поздравлениями, угощением и подарком. А подарок для именинницы был спрятан у тайном месте, который искали все вместе, использовав ставшую такой популярной квест – игру.

В детский сад из городского парка ребята принесли хорошее настроение и яркие впечатления.