Пасха – один из главных праздников в нашем календаре, день великой радости. Пасха – это праздник обновления и возрождения жизни. Он открывает дверь в новую жизнь природы и людей.
Пасхальные традиции на Руси очень богаты и интересны. Празднование Пасхи в России всегда включало не только торжественное богослужение в храме, вызывающее ощущение причастности к чуду, но и разнообразные народные игры и хороводы, обычаи и верования.
Раньше не только праздник Пасхи, но и вся последующая за ним пасхальная неделя была заполнена развлечениями: водили хороводы, качались на качелях, гуляли с песнями по улицам, обходили дома с поздравлениями. Главным развлечением Пасхальной недели были игры с крашеными яйцами: катание с лотка, битье, прятание и угадывание яиц.
Чаще всего в игре ударяют острыми сторонами яиц. Побеждает тот участник, яйцо которого осталось целым.
Если жалко разбивать крашеные яйца, можно поиграть в другую игру — проверить, чье яйцо будет дольше крутиться. В этой игре могут принять участие несколько человек. Они должны одновременно раскрутить яйца на ровной поверхности. Побеждает тот, чье яйцо дольше всего покрутиться.
Об этих традициях воспитанники старшей группы «Ручеёк» узнали от своих любимых воспитателей. А в понедельник решили отметить великий праздник Пасхи с ребятами в группе, для чего принесли с собой разукрашенные яйца для игр. Победителями в кручении пасхальных яиц стали Алехин Миша и Карагодина Кира, а в поединке «Самое крепкое яйцо» — Михайлин Матвей и Базарная Варвара. Вот было весело ощутить себя частью русской культуры.

Воспитатели старшей группы № 3
Репкина Юлия Борисовна