Безопасность детей – вопрос, не теряющий своей актуальности никогда. Ведь детям свойственны любознательность, отсутствие страха, желание все потрогать и увидеть своими глазами. Весенние теплые дни таят в себе опасность происшествий с детьми на тонком льду или у открытой воды.

В дежурной подготовительной группе ребята с воспитателями поговорили о тех опасностях, которые таят в себе весенние водоемы. Узнали, что лед может быть очень обманчив, легко может треснуть и проломиться под весом человека, и человек при этом оказывается в ледяной воде. Воспитатели обратили внимание ребят на то, что главное правило безопасности для них – не выходить на лед водоема.

Ребята познакомились с отрывками из произведения Н. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы», которое показало им беззащитность человека и животных перед водной стихией. Ребята высоко оценили поступок Мазая и попробовали, как и он, стать «спасателями»: отработали навыки спасения утопающего при помощи палки и веревки

В завершение занятия ребята выполнили обрывную аппликацию, в которой отразили свои впечатления от прочитанного произведения и беседы.

А мы подготовили для вас ссылки, где вы можете прочитать для детей произведения «Дедушка Мазай и зайцы» и «На Льдине».

Воспитатели дежурной подготовительной группы

Гончарова Оксана Владимировна