Адаптация детей к детскому саду – дело не легкое, многие малыши впервые переходят из замкнутого семейного круга в мир широких социальных контактов. Для адаптационного периода характерны эмоциональная напряженность, беспокойство, или, наоборот – замкнутость и нежелание включаться в игру.
Чтобы это непростое время проходило быстрее и легче, к малышам на помощь поспешили дети-волонтеры из подготовительной к школе группы «Светлячки». Ребята знакомили малышей с группой, показывали игрушки, и утро во второй младшей группе проходило заметно спокойнее. Все-таки новичкам легче идти на контакт с детьми, чем с чужими взрослыми. И, когда они видят приветливых ребят с хорошим настроением, плакать уже не так хочется.
Волонтеры при помощи воспитателей обеих групп находили множество интересных занятий для новичков. И, надо сказать, подготовишкам нравился этот процесс ничуть не меньше, чем самим малышам. Ребята вместе занимались лепкой, рисованием, играли с кинетическим песком, конструктором и другими игрушками. Кроме того, старшие дети посещали прогулочную площадку малышей, ведь столько интересных игр можно придумать в песочнице, а пускать вместе мыльные пузыри – это так весело!
Этот месяц пролетел незаметно и очень продуктивно, а учитывая, сколько позитива получили в процессе все участники, мы с ребятами решили не останавливаться на достигнутом, и продолжать сотрудничество наших групп, тем более, что находятся они по соседству.
В ближайших планах у нас театрализованная постановка «Теремок». Ребята из подготовительной группы готовят спектакль, а дети младшей группы уже учатся быть благодарными зрителями, потому что они просто обожают разные сказки!

Репкина Юлия Борисовна
Полякова Анна Сергеевна