Рисование с помощью соли похоже на волшебный эксперимент. Это действительно находка для детей, которые любят делать что-нибудь необычное. Кроме того, нетрадиционные способы творчества помогают ребенку раскрепоститься, получить от процесса удовольствие и удивляться результатам. Рисунки солью понравятся как двух-трех летним малышам, так и подросткам. Самое главное в этой технике рисования даже не конечный результат, а сам процесс. Давайте приступим. Для рисования солью нам понадобятся:
— соль;
— плотная бумага (можно белую или цветную, зависит от вашего проекта);
— акварель;
— клей ПВА;
— кисточка;
На листе бумаги с помощью клея мы с ребятами нашей группы нарисовали салют. Затем щедро посыпали лист с нарисованным клеем рисунком солью. Соли не жалейте! Она должна покрыть все участки, промазанные клеем. Затем мы стряхнули излишки соли в приготовленную заранее ёмкость.
Теперь начинается самое интересное! Окунаем кисть в краску и наносим ее на рисунок. При этом не нужно закрашивать все участки соляного рисунка, достаточно капнуть в некоторых местах и наслаждаться происходящим чудом! Краска сама начнет распространяться вдоль солевых линий.
В подобном рисовании очень захватывает именно процесс. Дети как загипнотизированные наблюдали за путешествиями краски по линиям соли. В этот момент мы с ребятами смотрели и рассуждали, а как долго краска будет «двигаться», и встретится ли она с другим цветом. А если встретится, то что произойдет. Затем мы оставили наши рисунки до полного высыхания.
Детям очень понравилось рисовать клеем и солью, ведь на их глазах происходило чудо, и это чудо они творили сами!
Если вы хотите попробовать такую технику с своим ребёнком дома, то обратите внимание: рисунок не долговечен, со временем он будет отслаиваться и осыпаться.

Воспитатели средней группы № 2
Шибаева Любовь Дмитриевна