Унылая пора! Очей очарованье! Во все времена поэты воспевали красоту осени, многоцветье её красок. Любят осень и наши ребята, ведь это время радостных встреч после летних отпусков, сбора урожая на нашем небольшом огороде.
Уже стало заметно, что Осень вступила в свои права. Ее присутствие чувствуется во всей природе. На прогулке мы с ребятами из группы «Затейники» закрепили осенние признаки: птицы улетают в теплые края, насекомые прячутся в свои норки — домики, чаще на небе появляются тучки и идет дождик.
Но, не смотря на это, осень радует людей своими волшебными разноцветными красками. Сегодня мы «воочию» убедились в этом, наблюдая за изменением окраски листьев на деревьях, растущих в детском саду. Деревья стоят очень нарядные, словно девицы в разноцветных платьях.
Красоту осенних деревьев мы с детьми решили передать в аппликации, но необычной, а путем обрывания цветной бумаги. Ребята очень старались. Работы получились яркие, красочные. Кроме того, в рамках тематической недели « Краски осени» мы с ребятами учились составлять описательные рассказы о золотой осени, рассматривая красивые осенние картины и иллюстрации. Детям очень нравится играть в предложенные педагогами игры: «Как зовут тебя, деревце?», лото «Кто скорее соберет», «Дары осени».
На протяжении всего этого времени надежными помощниками детей и педагогов были наши родители: разучивали с детьми стихи, песни об осени, создавали поделки из осеннего природного материала.

Воспитатель старшей группы № 1 «Затейники»:
Гудкова Оксана Викторовна