Лес — волшебный мир, занимающий около трети суши нашей планеты. Он полон сказок и загадок, которые не всегда может разгадать или узнать человек. Обитатели этого таинственного мира — растения, животные, грибы, деревья — создают свой благоприятный для жизни микроклимат, а также несут одну из важнейших функций — выработка и очистка кислорода и снижение уровня пыли в воздухе.
Сохранение леса – одна из актуальных задач на сегодняшний день, ведь объемы вырубки леса во много раз превышают объем его естественного восстановления. Как же помочь нашей природе? Лидеры стран ООН на конференции в 1972 году установили 26 принципов сохранения окружающей среды, по решению ООН для привлечения внимания к данной проблеме был учрежден Международный день лесов. В современном мире его отмечают 21 марта.
В группе «Непоседы» дети также познакомились с этим важным днем. Сказки Бианки В.В. «Лесные домишки», «Синичкин календарь» своим сюжетом заинтересовали детей, давая возможность через художественное слово представить себе удивительный мир леса и его обитателей. Для того, чтобы сохранить наши леса, ребята выучили правила поведения и отдыха в лесу, которые они могут рассказать и взрослым. Творческий подход к созданию коллективной аппликации «Сохраним лес» позволил объединить детский коллектив и ещё раз закрепить правила поведения в лесу, для того чтобы наш зеленый дом оставался таким же прекрасным на долгие годы!

Воспитатели средней группы № 1
Шибаева Любовь Дмитриевна