Мир, окружающий ребёнка, — это прежде всего мир Природы с безграничным богатством явлений,
с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума.

Проблема экологического воспитания и образования — одна из самых актуальных на сегодняшний день. Уже с дошкольного возраста необходимо закладывать в детях представление о том, что человек нуждается в экологически чистой окружающей среде, должен беречь её и заботиться для сохранения жизни на Земле.
Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В этот день люди высаживают деревья, кустарники, убирают мусор, проводятся различные беседы, слушания о сокращении выбросов загрязняющих веществ, о бережном обращении с природными ресурсами.
С ребятами подготовительной группы №3 «Ручеёк» педагоги поговорили о том, что такое природа и окружающий нас мир растений и животных, вспомнили правила поведения. В этот день мы продолжили знакомство с Эколятами – юными защитниками природы.
А на прогулке ребята с воспитателем высадили на клумбу красивые петуньи. Теперь наша задача – ухаживать и заботиться о них, вовремя поливать, рыхлить землю, убирать сорняки.
Природа создает для нас шедевры красоты. И надо помнить, что в мире все взаимосвязано — каждый кустик, каждое деревце и насекомое, и червяк, и паук, и тысячи других существ, составляющих единый организм нашей Земли. Порой мы не замечаем красоту окружающего нас мира, и воспринимаем как неотъемлемую часть нашей жизни: раскидистое дерево под окном, птиц, парящих в небе, разноцветье осеннего леса. Все свои сокровища природа отдает человеку и за все это просит только одного – беречь ее!

Воспитатель подготовительной группы № 3
Борисенко Екатерина Николаевна